Bulletin spécial élections 2017

RESULTATS DU 2EME TOUR DES ELECTIONS DES MEMBRES DU CONSEIL DE L'ORDRE - 23 novembre 2017

  • Nombre de votants : 258

Ont obtenu :

  • Maître Christine VAYSSE-LACOSTE, Membre sortant, et Maître Denis BENAYOUN : 149 voix ELUS
  • Maître Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES et Maître David MOREL : 139 voix ELUS
  • Maître Nadège MARTY-DAVIES et Maître Thomas NECKEBROECK : 76 voix ELUS

RESULTATS DES ELECTIONS DES REPRESENTANTS DU JEUNE BARREAU

  • Nombre de votants : 37
  • Maître Camille LANDART (prestation de serment : 2012) : 6 voix ELUE
  • Maître Elfried DUPUY-CHABIN (prestation de serment : 2013) : 22 voix ELUE
  • Maître Guillaume TOUBOUL (prestation de serment : 2014) : 9 voix ELU

SECOND TOUR DES ELECTIONS AU CONSEIL DE L'ORDRE - le 23 novembre 2017 de 8h30 à 17h30

Liste des candidats

  • Me Christine VAYSSE-LACOSTE, membre sortant, et Me Denis BENAYOUN
  • Me Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES et Me David MOREL
  • Me Nadège MARTY-DAVIES et Me Thomas NECKEBROECK

PROCLAMATION DES RESULTATS le 23 novembre à 19h30, suivie d'un cocktail


RESULTATS DU PREMIER TOUR DES ELECTIONS AU CNB ET AU CONSEIL DE L'ORDRE

    Elections au Conseil de l'Ordre

  • Nombre de votants : 515 (majorité : 258 voix)
  • Me Manuel FURET, membre sortant, et Me Marion BARRAULT-CLERGUE (322 voix, 52,52%) ELUS
  • Me Christine VAYSSE-LACOSTE, membre sortant, et Me Denis BENAYOUN (214 voix, 41,55%)
  • Me Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES et Me David MOREL (214 voix, 41,55%)
  • Me Nadège MARTY-DAVIES et Me Thomas NECKEBROECK (117 voix, 22,72%)
    Elections au CNB

  • Nombre de votants : 402
  • Liste SAF (102 voix, 25,37%)
  • Liste ACE (89 voix, 22,14%)
  • Liste FNUJA (82 voix, 20,40%)
  • Liste ABF (59 voix, 14,68%)
  • Liste CNA (37 voix, 9,20%)
  • Liste Cercle des Avocats Indépendants (33 voix, 8,21%)

Les élections des membres du conseil de l'Ordre, au CNB et au Jeune barreau se dérouleront les 21 et 23 novembre 2017.

Me Christine VAYSSE-LACOSTE et Me Denis BENAYOUN

Me Manuel FURET et Me Marion BARRAULT-CLERGUE

Me David MOREL et Me Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES

Me Nadège MARTY-DAVIES et Me Thomas NECKEBROECK

Liste ABF, Programme

Liste ACE, Programme

Liste Cercle des avocats indépendants

Liste CNA

Liste FNUJA

Liste SAF, Programme

Elfried DUPUY-CHABIN (prestation de serment : 2013)

Guillaume TOUBOUL(prestation de serment : 2014)

Pas de commentaire.

Ajouter un commentaire