COMMENT NE PAS RATER SA RUPTURE CONVENTIONNELLE ?

La précision de l’arrêt du 1er décembre 2016.(Janvier 2017)

Par Maître Jérémie AHARFI, Avocat au Barreau de TOULOUSE

La rupture conventionnelle est un mode de rupture de contrat de travail dont le succès n’est aujourd’hui plus à démontrer.

En effet, tous les employeurs et tous les salariés titulaires d’un contrat à durée indéterminée peuvent conclure une rupture conventionnelle. En revanche, ce mode de résiliation du contrat ne s’applique pas au CDD ou au contrat d’apprentissage (Circ. DGT no 2009-04, 17 mars 2009).

La rupture conventionnelle devant être librement consentie par le salarié (article L. 1237-11 du code du travail), sa conclusion ne peut pas intervenir dès lors que le consentement du salarié est vicié.

Pas de commentaire.

Ajouter un commentaire