Bulletin spécial élections novembre 2018

Les élections des membres du Conseil de l'Ordre se sont déroulées les 20 et 22 novembre 2018.

RESULTAT DES MEMBRES DU CONSEIL DE L’ORDRE

(2ème tour) 

COMPOSITION DU BUREAU DE VOTE

  • Président : Madame le Bâtonnier Nathalie DUPONT 
  • Assesseurs : Maître Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES   Maître Marion BARRAULT-CLERGUE 

Electeurs inscrits  1722  
Votants 1014      
Votes blancs 0041 
Suffrages valablement exprimés 0973 

ONT OBTENU : 

  • Maître Christine VILLARS-CANCÉ et Maître Matthieu WIDEMANN : 457 voix ELUS 
  • Maître Nathalie DUPONT-RICARD, Membre sortant et Maître Pierre  DUNAC, Membre sortant :      426 voix ELUS 
  • Maître Axelle CHORIER, Membre sortant et Maître Frédéric  LANGLOIS, Membre sortant :      403 voix ELUS 
  • Maître Christine LESTRADE, Membre sortant et  Maître Robert RIVES : 398 voix ELUS Maître Christine LESTRADE : mandant de 2 ans  Maître Robert RIVES : mandat de 1 an 

 Maître Coralie SOLIVERES et Maître Louis THEVENOT :   379 voix


RESULTATS AU JEUNE BARREAU

COMPOSITION DU BUREAU : 

  • Président :  Madame le Bâtonnier Nathalie DUPONT 
  • Assesseur : Maître Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES  Maître Marion BARRAULT-CLERGUE 

ONT OBTENU : 

  • Maître Elfried DUPUY-CHABIN (prestation de serment : 2013)  29 voix élue ∙
  • Maître Marie DESHORS (prestation de serment 2013)   24 voix élue 
  • Maître Raphaël GIRAUD (prestation de serment 2014)   24 voix élu ∙ Maître Guillaume TOUBOUL (prestation de serment : 2014)  17 voix élu 
  • Maître  Marie-Ange ALEXIS  (prestation de serment : 2015)  42 voix élue ∙ Maître Geoffrey CORRAL (prestation de serment : 2015)  27 voix élu 
  • Maître Camille OURNAC (prestation de serment 2016)   38 voix élue ∙ Maître Mylène WEILL (prestation de serment 2016)   35 voix élue 
  • Maître Vincent FAIVRE-VILOTTE (prestation de serment : 2017) 36 voix élu ∙ Maître Cécile NESEN (prestation de serment : 2017)   29 voix élue 

Maître Guillaume BROUQUIERES (prestation de serment : 2017)  12 voix


Les Professions de Foi