Organigramme 2019

Le conseil de l'ordre a pour attribution de traiter toutes questions intéressant l'exercice de la profession et de veiller à l'observation des devoirs des avocats ainsi qu'à la protection de leurs droits. Sans préjudice des dispositions de l'article 21-1.

Conseil de l'ordre

Bâtonnier

Manuel FURET

 furet 

Membres Bâtonnier Anne FAURE
Bâtonnier Nathalie DUPONT
Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Christine VAYSSE-LACOSTE
Christine LESTRADE
Robert RIVES
Nathalie DUPONT-RICARD
Marie SAINT GENIEST
Pierre DUNAC
Karine GISTAIN-LORDAT
Denis BENAYOUN
Stéphane SOULAS
Frédéric LANGLOIS
Vincent REMAURY
Sandra RUCCELLA
Laurent SEYTE
Axelle CHORIER
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Marion BARRAULT-CLERGUE
Nadège MARTY-DAVIES
David MOREL
Thomas NECKEBROECK
Christine VILLARS-CANCE
Matthieu WIDEMANN
Secrétaire Général Marion BARRAULT-CLERGUE
Secrétaires Généraux adjoints Stéphane SOULAS (pôles civil et administratif)
Axelle CHORIER (pôle pénal)
Secrétaires Christine VILLARS-CANCE
Matthieu WIDEMANN
Nadège MARTY-DAVIES (suppléante)
Trésorier Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Trésorier adjoint Thomas NECKEBROECK
Trésorier adjoint suppléant Pierre DUNAC

COMMISSIONS « EXERCICE PROFESSIONNEL »

Commissions techniques et formation administrative

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Bâtonnier Nathalie DUPONT

Membres

J : pôle juridique, sociétés et fiscal  Marion BARRAULT-CLERGUE

Christine VAYSSE-LACOSTE
 Robert RIVES
 Marie SAINT GENIEST
 Stéphane SOULAS
 Frédéric LANGLOIS
 Vincent REMAURY
 Laurent SEYTE
 Thomas NECKEBROECK J
 Nadège MARTY-DAVIES
 Matthieu WIDEMANN J
 Christine VILLARS CANCE
 Christophe EYCHENNE
 Maher ATTYE J
 Laurence DESPRES
 Laurent SOUCAZE-SUBERBIELLE J
 Jean-Charles de BELLEFON
 André THALAMAS
 Jean-Paul CLERC J
 

Arbitrage des honoraires

Présidence Vice-Bâtonnier BOYADJIAN Pôle Juridique
Nathalie DUPONT-RICARD Pôle Judiciaire
Membres Christine VAYSSE-LACOSTE
 Robert RIVES
 Christine LESTRADE
 Marie SAINT GENIEST
 Pierre DUNAC
 Karine GISTAIN-LORDAT (AJ partielle)
 Denis BENAYOUN
 Vincent REMAURY
 Sandra RUCCELLA
 Thomas NECKEBROECK
 David MOREL
 Christophe EYCHENNE
 Isabelle LORTHIOS
 Claude Marie BEGOUËN
 Jean-Philippe MONTEIS
 Marc Henri ALET
 Michel GIVRY
 Annie DELAHAIE
 Philippe GRIMALDI
 Geneviève PIANELLI

Conciliation des litiges

Président Bâtonnier Manuel FURET
Membres Bâtonnier Nathalie DUPONT
Bâtonnier Anne FAURÉ
Bâtonnier Frédéric DOUCHEZ
Bâtonnier Pascal SAINT GENIEST
Bâtonnier Bertrand DESARNAUTS
Bâtonnier Jean-Paul COTTIN
Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Robert RIVES
Christine VAYSSE-LACOSTE
Nathalie DUPONT-RICARD
Karine GISTAIN-LORDAT
Pierre DUNAC
Vincent REMAURY
Nadège MARTY-DAVIES

FONCTIONNEMENT : Binôme (de préférence)


Relation avec le justiciable

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Marion BARRAULT CLERGUE
Membres  Denis BENAYOUN
Sandra RUCCELLA
Marie SAINT GENIEST
Axelle CHORIER
Vincent REMAURY
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Christine LESTRADE
Robert RIVES
 

Formation et deontologie

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Membres  Bâtonnier Nathalie DUPONT
Bâtonnier Jean-Paul COTTIN
Bâtonnier Bertrand DESARNAUTS
Christine LESTRADE
Vincent REMAURY
Laurent SEYTE
Marie SAINT GENIEST
Christine VILLARS CANCE
 

Accès au droit

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Axelle CHORIER
Permanences pénales Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Aide juridictionnelle Stéphane SOULAS
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Christine VILLARS CANCE
CDAD

Stéphane SOULAS
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES


Périmètre du droit

Présidence Bâtonnier Anne FAURE
Vincent REMAURY
Membres Christine LESTRADE
Christine VAYSSE LACOSTE
Denis BENAYOUN
Nadège MARTY-DAVIES
Marion BARRAULT-CLERGUE
David Morel
Matthieu WIDEMANN
 

Mode d'exercice

Présidence Nadège MARTY-DAVIES
Membres Thomas NECKEBROECK
Matthieu WIDEMANN
David MOREL
Pierre SOULIGNAC
 

Commission activités professionnelles

Président Pierre DUNAC
Secrétaire Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
 Référent vie du palais
Membres

Stéphane SOULAS
     Délégué aux droits des étrangers
Axelle CHORIER
     Déléguée à l’observatoire des libertés
Frédéric LANGLOIS
Référent formation permanences


Commission civile

Présidence Christine LESTRADE
Marie SAINT GENIEST
Délégués droit civil technique Bâtonnier COTTIN
Vincent REMAURY
Robert RIVES
Déléguées J.A.F. Bâtonnier Nathalie DUPONT
Nathalie DUPONT-RICARD
Marion BARRAULT CLERGUE
Christine VILLARS CANCE
Déléguée droits des Mineurs Nathalie DUPONT-RICARD
Délégué droits des Etrangers Stéphane SOULAS

Commission droit social

Président  Laurent SEYTE
Membres Christine VAYSSE LACOSTE
Sandra RUCCELLA
Laurence DESPRES
Christophe EYCHENNE
Yannick LIBERI

COMMISSION DROIT DES AFFAIRES

Président Thomas NECKEBROECK
Membres Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Nadège MARTY-DAVIES
Matthieu WIDDEMAN
David MOREL

Commission MARD

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Karine GISTAIN-LORDAT

Commission internationale

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Sandra RUCCELLA
Membres Bâtonnier Frédéric DOUCHEZ
Bâtonnier Anne FAURÉ
Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Marie SAINT GENIEST
Nathalie DUPONT-RICARD
Karine GISTAIN-LORDAT
Nadège MARTY-DAVIES
Olivier TAMAIN
 Stages à l’étranger Sandra RUCCELLA

Commission jeune barreau

Présidence Stéphane SOULAS
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Membres 10 élus du jeune barreau

Commission solidarité

Président Frédéric LANGLOIS
Membres Bâtonnier Nathalie DUPONT
     Déléguée aux difficultés des avocats
Denis BENAYOUN
     Délégué à la santé
Marie SAINT GENIEST
     Déléguée aux assurances
 Thomas NECKEBROECK
     Déléguée à l’entraide et aux procédures collectives
 Marion BARRAULT-CLERGUE
     Déléguée à la prévoyance
Christine VAYSSE LACOSTE
Christine LESTRADE
Nathalie DUPONT-RICARD
Christine VILLARS-CANCE

Commission santé

Présidence Denis BENAYOUN
(en lien avec Frédéric LANGLOIS)
Membres Nathalie DUPONT-RICARD
Marion BARRAULT-CLERGUE
 Déléguée à la fiche tiers de confiance

Commissions « finances et gestion de l'ordre »

Présidence Bâtonnier Manuel FURET
Christine VAYSSE LACOSTE
Déléguée aux placements et relations avec la CARPA Christine LESTRADE
Déléguée à la prévoyance Marion BARRAULT-CLERGUE
Déléguée aux assurances Marie SAINT GENIEST
Délégué aux omissions Laurent SEYTE
Contrôle de comptabilité Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Denis BENAYOUN
Robert RIVES
David MOREL
Laurent SEYTE
Christine LESTRADE
Nadège MARTY-DAVIES
Nathalie DUPONT-RICARD
Matthieu WIDEMANN
Procédures collectives Thomas NECKEBROECK
Matthieu WIDEMANN
Christine VAYSSE-LACOSTE
Déléguée aux subventions Nathalie DUPONT-RICARD
Trésorier
Trésorier adjoint
Trésorier adjoint suppléant Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Thomas NECKEBROECK
Pierre DUNAC

Fonds de dotation

Président Bâtonnier Manuel FURET
Membres Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Karine GISTAIN-LORDAT
Matthieu WIDEMANN

Restructurations et aménagements

Président Bâtonnier Manuel FURET
Membres Karine GISTAIN-LORDAT
Marie SAINT GENIEST

Commissions « prospective et communication »

Président Bâtonnier Manuel FURET
Membres Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Nathalie DUPONT-RICARD
Karine GISTAIN-LORDAT
Sandra RUCCELLA
Thomas NECKEBROECK
David MOREL
Marion BARRAULT-CLERGUE
Mathieu WIDEMANN
Olivier TAMAIN
Stanley CLAISSE
Isabelle FRANC-VALLUET
Alexandrine PANTZ
Christophe MARCIANO
Olivier GANNE
Jean-Damien CAZANAVE

Innovation et numérique

Présidence Bâtonnier Manuel FURET 
David MOREL
Membres Olivier TAMAIN
Jean-Marc LACOSTE
Alexandrine PANTZ
Stanley CLAISSE
Laetitia ESTEBE 
France CHARRUYER
Nicolas DALMAYRAC

Délégations

Litiges entre avocats Bâtonnier Manuel FURET
Marie SAINT-GENIEST
Bulletin du Barreau/Newsletter Bâtonnier Manuel FURET
Marion BARRAULT CLERGUE
Assurances Bâtonnier Manuel FURET
Bâtonnier Monique BROCARD 
Marie SAINT GENIEST
Marion BARRAULT-CLERGUE
Site internet et informatique David MOREL 
Matthieu WIDEMANN
Rentrée du Barreau Bâtonnier Manuel FURET
Sandra RUCCELLA
Marion BARAULT CLERGUE
Conférence Bâtonnier Manuel FURET
Vincent REMAURY
Karine GISTAIN-LORDAT
Marion BARRAULT-CLERGUE
Avocats honoraires Bâtonnier Manuel FURET 
Bâtonnier Jean- Henry FARNÉ
Jacqueline DENCAUSSE-STRUB
RPVA Robert RIVES 
Elections Bâtonnier Manuel FURET
Pierre DUNAC
Nadège MARTY-DAVIES
Compte adjudication Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Christine VAYSSE-LACOSTE 
Marie SAINT GENIEST
Catherine BENOIT-VERLINDE
Référents contrat de collaboration et référents égalité Frédéric LANGLOIS
Marion BARRAULT-CLERGUE
Contact  referent.egalite@ordre-avocats-toulouse.fr

CARPA

Administrateurs Bâtonnier Nathalie DUPONT
Vice Bâtonner Erick BOYADJIAN 
Bâtonnier Anne FAURÉ
Christine VAYSSE -LACOSTE
Christine LESTRADE
Nathalie DUPONT-RICARD
Denis BENAYOUN
Laurent SEYTE
Axelle CHORIER
Nadège MARTY-DAVIES

Missions spéciales

Prévoyance Marie SAINT GENIEST
Marion BARRAULT-CLERGUE
Nathalie DUPONT-RICARD
      
Ressources humaines et personnel Laurent SEYTE
Sandra RUCCELLA
Documentation, bibliothèque, centre de documentation Bâtonnier Manuel FURET
Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Nadège MARTY-DAVIES
Histoire et mémoire du Barreau Bâtonnier Jean-Paul COTTIN
Christine VILLARS CANCE
Sport Karine GISTAIN-LORDAT

Représentation de l'ordre

Cours d'appel

Chambre sociale Christine VAYSSE-LACOSTE
Christophe EYCHENNE
Chambre civile Bâtonnier Anne FAURE 
Robert RIVES
Chambre commerciale Thomas NECKEBROECK
Chambre des appels correctionnels Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Chambre de l’instruction Pierre DUNAC
Cour d’assises Axelle CHORIER

Tribunal de Grande Instance 

Référés Bâtonnier Jean-Paul COTTIN
Pôle Civil Christine LESTRADE
2ème Chambre Bâtonnier Nathalie DUPONT
Nathalie DUPONT-RICARD 
Pénal Pierre DUNAC
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES
Axelle CHORIER (intérêts civils)
Tribunal pour enfants Stéphane SOULAS
Hospitalisation d’Office Bâtonnier Anne FAURE
Tribunal d’instance Christine LESTRADE
POLE SOCIAL dont anciens TASS et TCI Sandra RUCCELLA
Laurent SEYTE
C(R)CI    Denis BENAYOUN
Conseil de Prud’hommes  
Tribunal de Commerce Sandra RUCCELLA
Laurent SEYTE
Vice Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Thomas NECKEBREOCK 
Tribunal Administratif Stéphane SOULAS
André THALAMAS
Cour Administrative d’appel André THALAMAS
Chambre des Huissiers Frédéric LANGLOIS
Chambre des Notaires Marie SAINT-GENIEST
Ordre des experts Comptable

Matthieu WIDEMANN

Compagnie des commissaires aux comptes David MOREL
Compagnie des Experts Damien de LAFORCADE 
Parlementaires et ville de Toulouse Karine GISTAIN-LORDAT
CCI Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Thomas NECKEBROECK
Chambre des Métiers David MOREL
Mathieu WIDEMANN
Chambre d’Agriculture Marie SAINT GENIEST
CHU Denis BENAYOUN
Marion BARRAULT-CLERGUE
Université Bâtonnier Nathalie DUPONT
Relations Toulouse/Montpellier Nathalie DUPONT-RICARD
Référent GIE/BarOtech Vice-Bâtonnier Erick BOYADJIAN
Comité Local de suivi 
des actes de terrorisme
Frédéric LANGLOIS

Discipline

Organisation et fonctionnement du conseil de discipline

Article 22 


Un conseil de discipline institué dans le ressort de chaque cour d'appel connaît des infractions et fautes commises par les avocats relevant des barreaux qui s'y trouvent établis.
Toutefois, le Conseil de l'ordre du barreau de Paris siégeant comme conseil de discipline connaît des infractions et fautes commises par les avocats qui y sont inscrits.


L'instance disciplinaire compétente en application des alinéas qui précèdent connaît également des infractions et fautes commises par un ancien avocat, dès lors qu'à l'époque des faits il était inscrit au tableau ou sur la liste des avocats honoraires de l'un des barreaux établis dans le ressort de l'instance disciplinaire.


Article 22-1 
Le conseil de discipline mentionné au premier alinéa de l'article 22 est composé de représentants des conseils de l'ordre du ressort de la cour d'appel. Aucun conseil de l'ordre ne peut désigner plus de la moitié des membres du conseil de discipline et chaque conseil de l'ordre désigne au moins un représentant. Des membres suppléants sont nommés dans les mêmes conditions.


Peuvent être désignés les anciens bâtonniers, les membres des conseils de l'ordre autres que le bâtonnier en exercice et les anciens membres des conseils de l'ordre ayant quitté leur fonction depuis moins de huit ans.
Le conseil de discipline élit son président.


Les délibérations des conseils de l'ordre prises en application du premier alinéa et l'élection du président du conseil de discipline peuvent être déférées à la cour d'appel.
Le conseil de discipline siège en formation d'au moins cinq membres délibérant en nombre impair. Il peut constituer plusieurs formations, lorsque le nombre des avocats dans le ressort de la cour d'appel excède cinq cents.
La formation restreinte peut renvoyer l'examen de l'affaire à la formation plénière.
Un décret en Conseil d'Etat fixe les conditions d'application du présent article.


Article 23
L'instance disciplinaire compétente en application de l'article 22 est saisie par le procureur général près la cour d'appel dans le ressort de laquelle elle est instituée ou le bâtonnier dont relève l'avocat mis en cause.
Ne peut siéger au sein de la formation de jugement l'ancien bâtonnier qui, au titre de ses fonctions antérieures, a engagé la poursuite disciplinaire.


L'instance disciplinaire statue par décision motivée, après instruction contradictoire. Le conseil de l'ordre dont relève l'avocat poursuivi désigne l'un de ses membres pour procéder à l'instruction contradictoire de l'affaire. Ce dernier, s'il est membre titulaire ou suppléant de l'instance disciplinaire, ne peut siéger au sein de la formation de jugement réunie pour la même affaire.
Sa décision peut être déférée à la cour d'appel par l'avocat intéressé, le bâtonnier dont il relève ou le procureur général.


Article 24 
Lorsque l'urgence ou la protection du public l'exigent, le conseil de l'ordre peut, à la demande du procureur général ou du bâtonnier, suspendre provisoirement de ses fonctions l'avocat qui en relève lorsque ce dernier fait l'objet d'une poursuite pénale ou disciplinaire. Cette mesure ne peut excéder une durée de quatre mois, renouvelable.
Les membres du conseil de l'ordre, membres titulaires ou suppléants du conseil de discipline ou de la formation disciplinaire visée à l'article 22-2, ne peuvent siéger au sein du conseil de l'ordre ou de la formation disciplinaire susvisée lorsqu'ils se prononcent en application du présent article.


Le conseil de l'ordre peut, dans les mêmes conditions, ou à la requête de l'intéressé, mettre fin à cette suspension, hors le cas où la mesure a été ordonnée par la cour d'appel qui demeure compétente.
La suspension provisoire cesse de plein droit dès que les actions pénale et disciplinaire sont éteintes.
Les décisions prises en application du présent article peuvent être déférées à la cour d'appel par l'avocat intéressé, le bâtonnier dont il relève ou le procureur général.

Article 25
Toute juridiction qui estime qu'un avocat a commis à l'audience un manquement aux obligations que lui impose son serment, peut saisir le procureur général en vue de poursuivre cet avocat devant l'instance disciplinaire dont il relève.


Le procureur général peut saisir l'instance disciplinaire qui doit statuer dans le délai de quinze jours à compter de la saisine. Faute d'avoir statué dans ce délai, l'instance disciplinaire est réputée avoir rejeté la demande et le procureur général peut interjeter appel. La cour d'appel ne peut prononcer de sanction disciplinaire qu'après avoir invité le bâtonnier ou son représentant à formuler ses observations.
Lorsque le manquement a été commis devant une juridiction de France métropolitaine et qu'il y a lieu de saisir une instance disciplinaire située dans un département ou un territoire d'outre-mer ou à Mayotte, le délai prévu à l'alinéa précédent est augmenté d'un mois.


Il en est de même lorsque le manquement a été commis devant une juridiction située dans un département ou un territoire d'outre-mer, ou à Mayotte, et qu'il y a lieu de saisir une instance disciplinaire située en France métropolitaine.


Article 25-1
En cas de manquement aux obligations ou de contravention aux règles découlant des dispositions sur la procédure, les avocats encourent les sanctions édictées par lesdites dispositions


Conseil de discipline

Autorité de poursuite Bâtonnier Manuel FURET 
Membres titulaires Bâtonnier Bertrand DESARNAUTS
Bâtonnier Thierry CARRERE
Bâtonnier Olivier BOONSTOPPEL
Robert RIVES
Christophe EYCHENNE
Nathalie DUPONT-RICARD
Laurent SEYTE
Laurence DESPRES
André THALAMAS
Membres suppléants Bâtonnier Jean-Paul COTTIN
Bâtonnier Anne FAURÉ
Karine GISTAIN-LORDAT
Pierre DUNAC
Yannick LIBERI
Sylvain LASPALLES
Hélène SIMON-GRASSA
Jean-Charles de BELLEFON
Isabelle LORTHIOS

Rapporteurs disciplinaires et déontologiques
 

Coordination Bâtonnier Manuel FURET 
Rapporteurs Christine VAYSSE-LACOSTE
Christine LESTRADE
Marie SAINT GENIEST
Denis BENAYOUN
Sandra RUCCELLA
Vincent REMAURY
Stéphane SOULAS
Frédéric LANGLOIS
Axelle CHORIER
Caroline MARTY-DAUDIBERTIERES