La Rentrée solennelle

Reproduction interdite sans autorisation.

  • 6 juin 1838 Discours du Bâtonnier Philippe Féral
  • 12 décembre 1839 Discours du Bâtonnier Joseph Gautier
  • 3 décembre 1840 Discours du Bâtonnier Joseph Gautier
  • 8 décembre 1842 Discours du Bâtonnier Henri Mazoyer
  • 7 décembre 1843 Discours du Bâtonnier Henri Mazoyer
  • 14 décembre 1844 Discours du Bâtonnier Bahuaud
  • 13 octobre 1845 Discours du Bâtonnier Bahuaud
  • 16 octobre 1846 Discours du Bâtonnier Soueix
  • 1847 Discours du Bâtonnier Soueix

1848 pas de conférence "mutinerie des avocats stagiaires" (PV du 21 décembre 1848)

  • 22 janvier 1849 Discours du Bâtonnier Fourtanier

Reprise des Conférences du Stage (PV du 31 janvier 1853)

 

Reproduction interdite sans autorisation.

20 octobre 1837 : proposition d’établissement d’une Conférence

17 mars 1838 : Règlement de la Conférence

3 mai 1838 : rétablissement de la Conférence du Stage


7 décembre 1843

  • Me Albert (éloge de Me Laviguerie)

1855

  • Me Vital Pillore (éloge de Me Chaveau-Lagarde)

7 décembre 1856

  • Eugène MAZOYER (dissertation) et LACOINTA (éloge)

1857

  • Georges PIOU (Malesherbes, homme public)

1858

11 décembre 1859

  • CLOLUS-FROMENT (éloge) et TOURNE (dissertation)

30 décembre 1860

  • LABROQUERE (éloge) et SALVAGNIAC (dissertation)

19 janvier 1862

  • LESTRADE (éloge) et MALAVIALLE (dissertation)

Décembre 1862

  • Joseph PAGET (éloge) et DENAT (dissertation)

6 décembre 1863

23 avril 1864 fondation d’un prix, au nom de Me Alexandre Fourtanier, de 250 francs à décerner au stagiaire qui en était jugé le plus digne par le Conseil

1864

  • ABEILLE, prix Fourtanier (Henri LIGNIERES pour l’éloge et PLANTADE pour la dissertation)

17 octobre 1865

  • DUPIN de LAFORCADE, prix Fourtanier (GARDELLE prononce l’éloge et DEJEAN la dissertation)

Décembre 1866

  • RIBEREAU, Prix Alexandre Fourtanier (Paul CAZE, éloge et MALRIC, dissertation)

22 décembre 1867

  • SIMOUNET, Prix Fourtanier (GUILLAUD-DEBROUE, dissertation et André BELLECOUR, éloge)

1868

  • Auguste MASSOL, prix Fourtanier (VIGIE, dissertation et GARAS, éloge)

1869

  • GAIRAL, prix Fourtanier (Eugène DAGUIN, dissertation et Léon BULIT, éloge)

Décembre 1870

  • LAPORTE, prix Fourtanier (CARDONNEL, dissertation et LACROIX, éloge)

15 octobre 1872

  • Edouard TIMBAL, médaille d’or Fourtanier (de La PORTALIERE, dissertation, et Me CARRERE, éloge)

1873

  • H. de LASSUS, prix Alexandre Fourtanier (Me BERMONT-LACOMBE, dissertation et Me Baurens, éloge)

1874

  • BLUSSON, prix Fourtanier (COLONDRE, dissertation et de PEYRALADE, éloge)

1875

  • Joseph MARTIN, prix Fourtanier (Sylvain FONS, éloge et Ernest TOURRATON, dissertation)

24 décembre 1876

  • SABATE, prix Fourtanier (Joseph BRESSOLLES, dissertation et BUFFA, éloge)

1877

  • PASSAMA, prix Fourtanier (LAUMOND-PEYRONNET, dissertation et DUMERIL, éloge)

1878

  • Joseph TIMBAL, prix Fourtanier (BIROT-LETOURNEUX, éloge et Louis AYRAL, dissertation)

14 décembre 1879

5 décembre 1880

  • Paul DESARNAUTS, prix Fourtanier (VIRENQUE, éloge de Me Alexandre Fourtanier et CUMENGE, dissertation)

1881

  • Alexandre LAURENS, prix Fourtanier (Daniel FOSSE, 2ème prix et Paul BONNEMAISON, 3ème prix)

1882

  • Raoul BOUSSES de FOUSCAUT, prix Fourtanier (Maurice MONTHIEU, éloge et Eugène PERES, dissertation)

1883

  • Hippolyte LAURENS et Emile THOULOUSE, prix Fourtanier ex aequo (Léon PERIER, éloge et Paul LAUZERAL, dissertation)

14 décembre 1884

  • Gustave BERGIS, prix Fourtanier (Le divorce)
  • DESPIAU, 2ème prix
  • BEZARD-FALGAS, 3ème prix, éloge

20 décembre 1885

  • 1er prix : Paul BRESSOLES
  • 2ème prix : PEYRUSSE
  • (René TORTAT prononce l’éloge et Joseph GRANIE prononce la dissertation)

12 décembre 1886

  • Médaille Fourtanier : Gérard PELISSIE du RAUSAS (Eloge de Lachaud)
  • (DALQUIE prononce la dissertation)

18 décembre 1887

  • deux médailles Fourtanier ex aequo : René FOIGNET et Paul DEFFES
  • (Léon COSTES prononce l’éloge et Gustave SAINT-PLANCAT prononce la dissertation)

9 décembre 1888

  • Prix Fourtanier : Joseph DUPRE
  • (Bernard FAVENC prononce l’éloge et François PAGES-FERRERE prononce la dissertation)

15 décembre 1889

  • deux médailles Fourtanier ex aequo : Louis BOYER et Joseph BEZARD-FALGAS
  • (Léon LALUBIE prononce l’éloge et Louis EBELOT prononce la dissertation)

23 novembre 1890 

15 novembre 1891

  • Prix Fourtanier : Emile HUBERT
  • (Léon CREISSELS prononce l’éloge et Gabriel TOULOUSE prononce la dissertation)

27 novembre 1892 (Création des médailles d’argent et de bronze)

3 décembre 1893  

9 décembre 1894  

8 décembre 1895

6 décembre 1896

5 décembre 1897

11 décembre 1898

3 décembre 1899

2 décembre 1900

1er décembre 1901

  • Prix Fourtanier : REMAURY
  • deux médailles d’argent ex aequo : ARNAULT et CANCEL

7 décembre 1902

6 décembre 1903  

4 décembre 1904

3 décembre 1905

2 décembre 1906

8 décembre 1907

6 décembre 1908

5 décembre 1909

27 novembre 1910

10 décembre 1911

22 décembre 1912

7 décembre 1913

Suspension pendant 5 ans  

23 novembre 1919

28 novembre 1920

4 décembre 1921

  • 1er prix, médaille d’or Henri Ebelot : Paul AVEZAC (Me Ernest Ferras)
  • 2ème prix, médaille d’or Alexandre Fourtanier : Gaston MONNERVILLE
  • Prix Henri Favarel : Henri AUDIBERT

10 décembre 1922

2 décembre 1923

7 décembre 1924

  • Médaille d’or Fourtanier : Prosper TIMBAL (Me B. Barère de Vieuzac)
  • Médaille d’or Ebelot : Henry GAILLARD
  • Prix Favarel : Guy MARTIN de la MOUTTE

13 décembre 1925

1er prix, médaille d’or Ebelot : Jean DESARNAUTS (Le procès et l’exécution du Duc de Montmorency à Toulouse)
2ème prix, fondation Favarel : Camille TURLAN (La T.S.F. et le droit international public)

5 décembre 1926

  • 1er prix, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Paul COUZINET (Duranti)
  • 2ème prix, fondation Favarel : Gaston CALBAYRAC
  • 3ème prix, médaille d’argent : Félix BONASSIES

4 décembre 1927

2 décembre 1928

  • Médaille d’or Laumond-Peyronnet : Louis REMAURY
  • Prix Ebelot : VACARIE
  • Prix Favarel : LE PELLEY

1er décembre 1929

7 décembre 1930

  • 1er prix, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Maurice DUBY (Eloge de Me Paul Désarnauts)
  • 2ème prix, médaille d’or Fourtanier : Raoul COMBALDIEU
  • Prix Favarel ex aequo : Charles de GUIBERT et Raymond ROQUES

6 décembre 1931

  • 1er prix, médaille d’or Ebelot : Louis CANGARDEL
  • 2ème prix ex aequo, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Simone GARDES
  • Médaille d’or Fourtanier : Jean RAMIERE de FORTANIER

11 décembre 1932

7 janvier 1934

2 décembre 1934

  • 1er prix, médaille d’or Fourtanier : Roger de LESTANG (Eloge de Me Henri Joly)
  • 2ème prix, médaille d’or, Laumond-Peyronnet : Jean COLLOMB
  • 3ème prix Favarel : Jean COSTA

8 décembre 1935

  • 1er prix, médaille d’or Ebelot : Max DOMERGUE (Eloge de Louis Romiguières)
  • 2ème prix, médaille d’argent : Germain DELPUECH
  • 3ème prix, Favarel : Pierre REGRAFFE

6 décembre 1936

  • 1er prix (Laumond-Peyronnet) : Paul SERVAT (éloge d’Henri Robert)
  • 2ème prix (médaille d’argent) : André LAPEYRE (La responsabilité en matière de navigation aérienne)
  • 3ème prix (prix Favarel) : Marguerite RIVOIRE-DEDIEU-ANGLADE
  • Prix Emile Hubert décerné en cours d’année à Me Jean Collomb

4 décembre 1937

3 décembre 1938

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : ESCAFIT
  • 1er prix, médaille d’or (Laumond-Peyronnet) : Paul CHARRIER (Eloge du Bâtonnier Laumond-Peyronnet)
  • Prix Favarel : Esther VIGNAUX

Sept années d’interruption  

2 décembre 1945

  • 1er prix (Henri Ebelot) : Marthe AUGE
  • 2ème prix (Laumond-Peyronnet) : René CHAGNAUD
  • 3ème prix (Favarel) : Pierre JOFFROY
  • Prix Hubert Simone EPSTEIN-LAFFARGUE

8 décembre 1946

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Roger MERLE (André Gide et le droit de punir)
  • 2ème prix, médaille d’argent (prix du Conseil de l’Ordre) : Me Louis BOYER
  • 3ème prix (Favarel) : Andrée JOLIVET

30 novembre 1947

5 décembre 1948

  • 1er prix, médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Jacques de LA MOUTTE (Eloge « à rebours » des hommes de loi)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Louis de CAUNES
  • 3ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Georges BOYER
  • Médaille d’argent du Conseil de l’Ordre : Louis THEVENOT
  • Prix Favarel : Pierre-Paul VAYSSE

4 décembre 1949

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Charles CATUGIER
  • Médaille d’argent, prix du Conseil de l’Ordre : Jean DENJEAN

3 décembre 1950

  • 1er prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Marc BARTHET (Eloge du Bâtonnier Charles Arnal)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Jean-Claude DECOUT
  • 3ème prix, médaille d’argent : Léon BEDOCK
  • Prix Favarel : Georges VIGNAUX
  • Prix Hubert : Marc BARTHET

2 décembre 1951

  • 1er prix, médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Georges de CAPELLA (Les faiblesses d’un grand avocat)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Henriette SIPIERE (Le procès des fleurs du mal)
  • 3ème prix, prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Janine DANET
  • Prix Favarel : André BOUBES

30 novembre 1952

  • 1er prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Yves RIEUX (Eloge du bâtonnier Boscredon)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Pierre STILLMUNCKES (La littérature et le crime)
  • 3ème prix, prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Jeanne POUCHAUDON
  • 4ème prix, médaille d’argent : Henri MERCIE

29 novembre 1953

5 décembre 1954

  • Première médaille : Pierre JEAN (L’étrange procès de Catherine Estinès)
  • Deuxième médaille : Michel SAINT-GENIEST (Le style judiciaire) et Me MARFAING
  • Prix Raymond Hubert : Mes RAPP et CASTES

5 décembre 1955

9 décembre 1956

8 décembre 1957

  • Médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Lucien BOURDIOL (éloge)
  • Médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Marc BOYER (dissertation)
  • Médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Gérard MAURY
  • Prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Appoline DARSIERES et Solange TARRIDE-LACAZE
  • Prix Emile Hubert : Gérard MAURY

7 décembre 1958

  • Première médaille d’or (Henri Ebelot) : Philippe LAMOUROUX (Honoré Daumier, peintre des gens de justice)
  • Deuxième médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Pierre FONTANIE (Une Faillite romantique)

6 décembre 1959

  • Prix Ebelot : Alain FURBURY (Le Drame d’Othello)
  • Prix Alexandre Fourtanier : Jean REMAURY (Eloge de Me Joseph Duguet)
  • Prix Laumond-Peyronnet : Monique MOUGEOT
  • Prix Hubert : Me ROUJOU de BOUBEE
  • Médailles d’argent du Conseil de l’Ordre : Mes Henri GARRAUD, Jacques MONTEILS et Michel PLANTIE

4 décembre 1960

Janvier 1962

6 janvier 1963

  • Médaille d’or, Prix Ebelot : Jean-Claude BACALOU (Une succession royale)
  • Prix Emile Hubert : Me PALLEROLA-CAZABON

11 janvier 1964

Prix Emile Hubert : Jean de MONTETY (Le procès du Frère Léotade)

12 décembre 1964

  • Médaille d’or, Prix Emile Hubert : Marie-Josette ROUBISCOUL (Le crime dans Shakespeare)
  • Médailles d’argent ex-æquo : Jean-Roger MAUBEC et Claude BROQUIERES

11 décembre 1965

17 décembre 1966

9 décembre 1967

21 décembre 1968

10 janvier 1970

19 décembre 1970

8 janvier 1972

8 janvier 1973

  • Médaille d’or, Prix Laumond-Peyronnet : Jean-Pierre MARTY (Eloge...)
  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Jacques MONFERRAN (Dissertation)
  • Médailles d’argent ex-aequo : René BOUSCATEL (Prix henri Dupeyron) et Me DEVILLERS (Prix Henri Ebelot)

12 janvier 1974

17 janvier 1975

24 janvier 1976

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Bernard JANY (Eloge du Bâtonnier Soulié)
  • Première médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Georges DAUBONNE (Marie Besnard, la bonne dame de Loudun)
  • Deuxième médaille d’argent, Prix Dupeyron : Guy DEBUISSON
  • Troisième médaille d’argent, Prix Ebelot : Christian BRIBES

12 février 1977

25 février 1978

27 janvier 1979

26 janvier 1980

24 janvier 1981

16 janvier 1982

  • Médaille d’or, Prix Henri Ebelot : Marc JUSTICE-ESPENAN (La littérature et les prisons)
  • Médailles de bronze ex-æquo : Olivier THEVENOT et Laurent TIGNOL

22 janvier 1983

28 janvier 1984

26 janvier 1985

18 janvier 1986

31 janvier 1987

6 février 1988

17 février 1989

2 mars 1990

Février 1991

6 mars 1992

26 mars 1993

18 mars 1994

17 mars 1995

15 mars 1996

7 mars 1997

20 mars 1998

12 mars 1999

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Karine BENDAYAN (Plaidoyer pour le doute)
  • Médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Vincent REMAURY (Eloge de Me René Jammes)
  • Prix André Dupeyron : Pierre LE BONJOUR et Frédéric LANGLOIS

24 mars 2000

23 mars 2001

22 mars 2002

16 mai 2003

26 mars 2004

25 mars 2005

17 mars 2006

4 mai 2007

14 mars 2008

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Claire FAGES (Dissertation)
  • Médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Marjorie VELLA (La fable de Trichadada)
  • Médailles de bronze, Prix Dupeyron : Nicolas DALMAYRAC et Agnès DUFETEL-CORDIER

15 mai 2009

26 mars 2010

  • Jean-Damien CAZANAVE, 1er secrétaire, médaille d’or (B612...)
  • Julien DEVIERS, 2ème secrétaire, médaille d’argent (La première cliente)
  • Julien SOUBIRAN, 3ème secrétaire, médaille de bronze
  • Emmanuelle FRANCK, 4ème secrétaire, médaille de bronze

7 octobre 2011

12 octobre 2012

  • Maher ATTYE, 1er secrétaire, médaille d’or (Le temps de l’éloquence)
  • Hugues DELAFOY, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Plaidoyer pour elle)
  • Matthieu MAUREL-FIORENTINI, 3ème secrétaire
  • Antoine LOMBARD, 4ème secrétaire

7 juin 2013

  • Jennifer CAMBLA, 1er secrétaire, médaille d’or (Humanité chronique)
  • Caroline BARBOT-LAFITTE, 2ème secrétaire, médaille d’argent (56 %)
  • Thomas HERIN-AMABILE, 3ème secrétaire
  • Younès DERKAOUI, 4ème secrétaire

21 juin 2014

19 juin 2015

3 juin 2016

  • Sophie DERMARKAR, 1er secrétaire, médaille d’or (Bas les masques)
  • Anne-Sophie BARRERE-ORTEGA, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Comment trouvez-vous ma robe ?)
  • Raphaël GIRAUD, 3ème secrétaire
  • Lucile BOURLAND, 4ème secrétaire

16 juin 2017

22 juin 2018

  • Michel MONTAZEAU, 1er secrétaire, médaille d’or (La diagonale d'un fou)
  • Alice ORIOL, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Pensées jupitériennes
  • Robin SENIE-DELON, 3ème secrétaire
  • Camille OURNAC, 4ème secrétaire

14 juin 2019

Juin 2020

  • Maud ZERAH, 1er secrétaire, médaille d’or
  • Charlotte CAMBON, 2ème secrétaire, médaille d’argent
  • Pierre GONTIER, 3ème secrétaire
  • Julie ROVER, 4ème secrétaire

 

 

 

 

Plus de 800 personnes étaient réunis à la Cartoucherie, à l'occasion de la soirée de rentrée Solennelle du barreau de Toulouse du 14 juin 2019. Convivialité et partage étaient au rendez-vous, pour une soirée plus que mémorable. Découvrez les images en cliquant ici.

 

Revivez en vidéo la soirée de Rentrée Solennelle du 14 juin 2019.

 

2020

    Maud ZERAH, 1er secrétaire, médaille d’or
    Charlotte CAMBON, 2ème secrétaire, médaille d’argent
    Pierre GONTIER, 3ème secrétaire
    Julie ROVER, 4ème secrétaire