La Rentrée solennelle

Reproduction interdite sans autorisation.

  • 6 juin 1838 Discours du Bâtonnier Philippe Féral
  • 12 décembre 1839 Discours du Bâtonnier Joseph Gautier
  • 3 décembre 1840 Discours du Bâtonnier Joseph Gautier
  • 8 décembre 1842 Discours du Bâtonnier Henri Mazoyer
  • 7 décembre 1843 Discours du Bâtonnier Henri Mazoyer
  • 14 décembre 1844 Discours du Bâtonnier Bahuaud
  • 13 octobre 1845 Discours du Bâtonnier Bahuaud
  • 16 octobre 1846 Discours du Bâtonnier Soueix
  • 1847 Discours du Bâtonnier Soueix

1848 pas de conférence "mutinerie des avocats stagiaires" (PV du 21 décembre 1848)

  • 22 janvier 1849 Discours du Bâtonnier Fourtanier

Reprise des Conférences du Stage (PV du 31 janvier 1853)

 

Reproduction interdite sans autorisation.

20 octobre 1837 : proposition d’établissement d’une Conférence

17 mars 1838 : Règlement de la Conférence

3 mai 1838 : rétablissement de la Conférence du Stage


7 décembre 1843

  • Me Albert (éloge de Me Laviguerie)

1855

  • Me Vital Pillore (éloge de Me Chaveau-Lagarde)

7 décembre 1856

  • Eugène MAZOYER (dissertation) et LACOINTA (éloge)

1857

  • Georges PIOU (Malesherbes, homme public)

1858

11 décembre 1859

  • CLOLUS-FROMENT (éloge) et TOURNE (dissertation)

30 décembre 1860

  • LABROQUERE (éloge) et SALVAGNIAC (dissertation)

19 janvier 1862

  • LESTRADE (éloge) et MALAVIALLE (dissertation)

Décembre 1862

  • Joseph PAGET (éloge) et DENAT (dissertation)

6 décembre 1863

23 avril 1864 fondation d’un prix, au nom de Me Alexandre Fourtanier, de 250 francs à décerner au stagiaire qui en était jugé le plus digne par le Conseil

1864

  • ABEILLE, prix Fourtanier (Henri LIGNIERES pour l’éloge et PLANTADE pour la dissertation)

17 octobre 1865

  • DUPIN de LAFORCADE, prix Fourtanier (GARDELLE prononce l’éloge et DEJEAN la dissertation)

Décembre 1866

  • RIBEREAU, Prix Alexandre Fourtanier (Paul CAZE, éloge et MALRIC, dissertation)

22 décembre 1867

  • SIMOUNET, Prix Fourtanier (GUILLAUD-DEBROUE, dissertation et André BELLECOUR, éloge)

1868

  • Auguste MASSOL, prix Fourtanier (VIGIE, dissertation et GARAS, éloge)

1869

  • GAIRAL, prix Fourtanier (Eugène DAGUIN, dissertation et Léon BULIT, éloge)

Décembre 1870

  • LAPORTE, prix Fourtanier (CARDONNEL, dissertation et LACROIX, éloge)

15 octobre 1872

  • Edouard TIMBAL, médaille d’or Fourtanier (de La PORTALIERE, dissertation, et Me CARRERE, éloge)

1873

  • H. de LASSUS, prix Alexandre Fourtanier (Me BERMONT-LACOMBE, dissertation et Me Baurens, éloge)

1874

  • BLUSSON, prix Fourtanier (COLONDRE, dissertation et de PEYRALADE, éloge)

1875

  • Joseph MARTIN, prix Fourtanier (Sylvain FONS, éloge et Ernest TOURRATON, dissertation)

24 décembre 1876

  • SABATE, prix Fourtanier (Joseph BRESSOLLES, dissertation et BUFFA, éloge)

1877

  • PASSAMA, prix Fourtanier (LAUMOND-PEYRONNET, dissertation et DUMERIL, éloge)

1878

  • Joseph TIMBAL, prix Fourtanier (BIROT-LETOURNEUX, éloge et Louis AYRAL, dissertation)

14 décembre 1879

5 décembre 1880

  • Paul DESARNAUTS, prix Fourtanier (VIRENQUE, éloge de Me Alexandre Fourtanier et CUMENGE, dissertation)

1881

  • Alexandre LAURENS, prix Fourtanier (Daniel FOSSE, 2ème prix et Paul BONNEMAISON, 3ème prix)

1882

  • Raoul BOUSSES de FOUSCAUT, prix Fourtanier (Maurice MONTHIEU, éloge et Eugène PERES, dissertation)

1883

  • Hippolyte LAURENS et Emile THOULOUSE, prix Fourtanier ex aequo (Léon PERIER, éloge et Paul LAUZERAL, dissertation)

14 décembre 1884

  • Gustave BERGIS, prix Fourtanier (Le divorce)
  • DESPIAU, 2ème prix
  • BEZARD-FALGAS, 3ème prix, éloge

20 décembre 1885

  • 1er prix : Paul BRESSOLES
  • 2ème prix : PEYRUSSE
  • (René TORTAT prononce l’éloge et Joseph GRANIE prononce la dissertation)

12 décembre 1886

  • Médaille Fourtanier : Gérard PELISSIE du RAUSAS (Eloge de Lachaud)
  • (DALQUIE prononce la dissertation)

18 décembre 1887

  • deux médailles Fourtanier ex aequo : René FOIGNET et Paul DEFFES
  • (Léon COSTES prononce l’éloge et Gustave SAINT-PLANCAT prononce la dissertation)

9 décembre 1888

  • Prix Fourtanier : Joseph DUPRE
  • (Bernard FAVENC prononce l’éloge et François PAGES-FERRERE prononce la dissertation)

15 décembre 1889

  • deux médailles Fourtanier ex aequo : Louis BOYER et Joseph BEZARD-FALGAS
  • (Léon LALUBIE prononce l’éloge et Louis EBELOT prononce la dissertation)

23 novembre 1890 

15 novembre 1891

  • Prix Fourtanier : Emile HUBERT
  • (Léon CREISSELS prononce l’éloge et Gabriel TOULOUSE prononce la dissertation)

27 novembre 1892 (Création des médailles d’argent et de bronze)

3 décembre 1893  

9 décembre 1894  

8 décembre 1895

6 décembre 1896

5 décembre 1897

11 décembre 1898

3 décembre 1899

2 décembre 1900

1er décembre 1901

  • Prix Fourtanier : REMAURY
  • deux médailles d’argent ex aequo : ARNAULT et CANCEL

7 décembre 1902

6 décembre 1903  

4 décembre 1904

3 décembre 1905

2 décembre 1906

8 décembre 1907

6 décembre 1908

5 décembre 1909

27 novembre 1910

10 décembre 1911

22 décembre 1912

7 décembre 1913

Suspension pendant 5 ans  

23 novembre 1919

28 novembre 1920

4 décembre 1921

  • 1er prix, médaille d’or Henri Ebelot : Paul AVEZAC (Me Ernest Ferras)
  • 2ème prix, médaille d’or Alexandre Fourtanier : Gaston MONNERVILLE
  • Prix Henri Favarel : Henri AUDIBERT

10 décembre 1922

2 décembre 1923

7 décembre 1924

  • Médaille d’or Fourtanier : Prosper TIMBAL (Me B. Barère de Vieuzac)
  • Médaille d’or Ebelot : Henry GAILLARD
  • Prix Favarel : Guy MARTIN de la MOUTTE

13 décembre 1925

1er prix, médaille d’or Ebelot : Jean DESARNAUTS (Le procès et l’exécution du Duc de Montmorency à Toulouse)
2ème prix, fondation Favarel : Camille TURLAN (La T.S.F. et le droit international public)

5 décembre 1926

  • 1er prix, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Paul COUZINET (Duranti)
  • 2ème prix, fondation Favarel : Gaston CALBAYRAC
  • 3ème prix, médaille d’argent : Félix BONASSIES

4 décembre 1927

2 décembre 1928

  • Médaille d’or Laumond-Peyronnet : Louis REMAURY
  • Prix Ebelot : VACARIE
  • Prix Favarel : LE PELLEY

1er décembre 1929

7 décembre 1930

  • 1er prix, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Maurice DUBY (Eloge de Me Paul Désarnauts)
  • 2ème prix, médaille d’or Fourtanier : Raoul COMBALDIEU
  • Prix Favarel ex aequo : Charles de GUIBERT et Raymond ROQUES

6 décembre 1931

  • 1er prix, médaille d’or Ebelot : Louis CANGARDEL
  • 2ème prix ex aequo, médaille d’or Laumond-Peyronnet : Simone GARDES
  • Médaille d’or Fourtanier : Jean RAMIERE de FORTANIER

11 décembre 1932

7 janvier 1934

2 décembre 1934

  • 1er prix, médaille d’or Fourtanier : Roger de LESTANG (Eloge de Me Henri Joly)
  • 2ème prix, médaille d’or, Laumond-Peyronnet : Jean COLLOMB
  • 3ème prix Favarel : Jean COSTA

8 décembre 1935

  • 1er prix, médaille d’or Ebelot : Max DOMERGUE (Eloge de Louis Romiguières)
  • 2ème prix, médaille d’argent : Germain DELPUECH
  • 3ème prix, Favarel : Pierre REGRAFFE

6 décembre 1936

  • 1er prix (Laumond-Peyronnet) : Paul SERVAT (éloge d’Henri Robert)
  • 2ème prix (médaille d’argent) : André LAPEYRE (La responsabilité en matière de navigation aérienne)
  • 3ème prix (prix Favarel) : Marguerite RIVOIRE-DEDIEU-ANGLADE
  • Prix Emile Hubert décerné en cours d’année à Me Jean Collomb

4 décembre 1937

3 décembre 1938

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : ESCAFIT
  • 1er prix, médaille d’or (Laumond-Peyronnet) : Paul CHARRIER (Eloge du Bâtonnier Laumond-Peyronnet)
  • Prix Favarel : Esther VIGNAUX

Sept années d’interruption  

2 décembre 1945

  • 1er prix (Henri Ebelot) : Marthe AUGE
  • 2ème prix (Laumond-Peyronnet) : René CHAGNAUD
  • 3ème prix (Favarel) : Pierre JOFFROY
  • Prix Hubert Simone EPSTEIN-LAFFARGUE

8 décembre 1946

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Roger MERLE (André Gide et le droit de punir)
  • 2ème prix, médaille d’argent (prix du Conseil de l’Ordre) : Me Louis BOYER
  • 3ème prix (Favarel) : Andrée JOLIVET

30 novembre 1947

5 décembre 1948

  • 1er prix, médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Jacques de LA MOUTTE (Eloge « à rebours » des hommes de loi)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Louis de CAUNES
  • 3ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Georges BOYER
  • Médaille d’argent du Conseil de l’Ordre : Louis THEVENOT
  • Prix Favarel : Pierre-Paul VAYSSE

4 décembre 1949

  • 1er prix, médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Charles CATUGIER
  • Médaille d’argent, prix du Conseil de l’Ordre : Jean DENJEAN

3 décembre 1950

  • 1er prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Marc BARTHET (Eloge du Bâtonnier Charles Arnal)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Jean-Claude DECOUT
  • 3ème prix, médaille d’argent : Léon BEDOCK
  • Prix Favarel : Georges VIGNAUX
  • Prix Hubert : Marc BARTHET

2 décembre 1951

  • 1er prix, médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Georges de CAPELLA (Les faiblesses d’un grand avocat)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Henriette SIPIERE (Le procès des fleurs du mal)
  • 3ème prix, prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Janine DANET
  • Prix Favarel : André BOUBES

30 novembre 1952

  • 1er prix, médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Yves RIEUX (Eloge du bâtonnier Boscredon)
  • 2ème prix, médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Pierre STILLMUNCKES (La littérature et le crime)
  • 3ème prix, prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Jeanne POUCHAUDON
  • 4ème prix, médaille d’argent : Henri MERCIE

29 novembre 1953

5 décembre 1954

  • Première médaille : Pierre JEAN (L’étrange procès de Catherine Estinès)
  • Deuxième médaille : Michel SAINT-GENIEST (Le style judiciaire) et Me MARFAING
  • Prix Raymond Hubert : Mes RAPP et CASTES

5 décembre 1955

9 décembre 1956

8 décembre 1957

  • Médaille de vermeil (Laumond-Peyronnet) : Lucien BOURDIOL (éloge)
  • Médaille de vermeil (Alexandre Fourtanier) : Marc BOYER (dissertation)
  • Médaille de vermeil (Henri Ebelot) : Gérard MAURY
  • Prix du Conseil de l’Ordre, médaille d’argent : Appoline DARSIERES et Solange TARRIDE-LACAZE
  • Prix Emile Hubert : Gérard MAURY

7 décembre 1958

  • Première médaille d’or (Henri Ebelot) : Philippe LAMOUROUX (Honoré Daumier, peintre des gens de justice)
  • Deuxième médaille d’or (Alexandre Fourtanier) : Pierre FONTANIE (Une Faillite romantique)

6 décembre 1959

  • Prix Ebelot : Alain FURBURY (Le Drame d’Othello)
  • Prix Alexandre Fourtanier : Jean REMAURY (Eloge de Me Joseph Duguet)
  • Prix Laumond-Peyronnet : Monique MOUGEOT
  • Prix Hubert : Me ROUJOU de BOUBEE
  • Médailles d’argent du Conseil de l’Ordre : Mes Henri GARRAUD, Jacques MONTEILS et Michel PLANTIE

4 décembre 1960

Janvier 1962

6 janvier 1963

  • Médaille d’or, Prix Ebelot : Jean-Claude BACALOU (Une succession royale)
  • Prix Emile Hubert : Me PALLEROLA-CAZABON

11 janvier 1964

Prix Emile Hubert : Jean de MONTETY (Le procès du Frère Léotade)

12 décembre 1964

  • Médaille d’or, Prix Emile Hubert : Marie-Josette ROUBISCOUL (Le crime dans Shakespeare)
  • Médailles d’argent ex-æquo : Jean-Roger MAUBEC et Claude BROQUIERES

11 décembre 1965

17 décembre 1966

9 décembre 1967

21 décembre 1968

10 janvier 1970

19 décembre 1970

8 janvier 1972

8 janvier 1973

  • Médaille d’or, Prix Laumond-Peyronnet : Jean-Pierre MARTY (Eloge...)
  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Jacques MONFERRAN (Dissertation)
  • Médailles d’argent ex-aequo : René BOUSCATEL (Prix henri Dupeyron) et Me DEVILLERS (Prix Henri Ebelot)

12 janvier 1974

17 janvier 1975

24 janvier 1976

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Bernard JANY (Eloge du Bâtonnier Soulié)
  • Première médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Georges DAUBONNE (Marie Besnard, la bonne dame de Loudun)
  • Deuxième médaille d’argent, Prix Dupeyron : Guy DEBUISSON
  • Troisième médaille d’argent, Prix Ebelot : Christian BRIBES

12 février 1977

25 février 1978

27 janvier 1979

26 janvier 1980

24 janvier 1981

16 janvier 1982

  • Médaille d’or, Prix Henri Ebelot : Marc JUSTICE-ESPENAN (La littérature et les prisons)
  • Médailles de bronze ex-æquo : Olivier THEVENOT et Laurent TIGNOL

22 janvier 1983

28 janvier 1984

26 janvier 1985

18 janvier 1986

31 janvier 1987

6 février 1988

17 février 1989

2 mars 1990

Février 1991

6 mars 1992

26 mars 1993

18 mars 1994

17 mars 1995

15 mars 1996

7 mars 1997

20 mars 1998

12 mars 1999

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Karine BENDAYAN (Plaidoyer pour le doute)
  • Médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Vincent REMAURY (Eloge de Me René Jammes)
  • Prix André Dupeyron : Pierre LE BONJOUR et Frédéric LANGLOIS

24 mars 2000

23 mars 2001

22 mars 2002

16 mai 2003

26 mars 2004

25 mars 2005

17 mars 2006

4 mai 2007

14 mars 2008

  • Médaille d’or, Prix Alexandre Fourtanier : Claire FAGES (Dissertation)
  • Médaille d’argent, Prix Laumont-Peyronnet : Marjorie VELLA (La fable de Trichadada)
  • Médailles de bronze, Prix Dupeyron : Nicolas DALMAYRAC et Agnès DUFETEL-CORDIER

15 mai 2009

26 mars 2010

  • Jean-Damien CAZANAVE, 1er secrétaire, médaille d’or (B612...)
  • Julien DEVIERS, 2ème secrétaire, médaille d’argent (La première cliente)
  • Julien SOUBIRAN, 3ème secrétaire, médaille de bronze
  • Emmanuelle FRANCK, 4ème secrétaire, médaille de bronze

7 octobre 2011

12 octobre 2012

  • Maher ATTYE, 1er secrétaire, médaille d’or (Le temps de l’éloquence)
  • Hugues DELAFOY, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Plaidoyer pour elle)
  • Matthieu MAUREL-FIORENTINI, 3ème secrétaire
  • Antoine LOMBARD, 4ème secrétaire

7 juin 2013

  • Jennifer CAMBLA, 1er secrétaire, médaille d’or (Humanité chronique)
  • Caroline BARBOT-LAFITTE, 2ème secrétaire, médaille d’argent (56 %)
  • Thomas HERIN-AMABILE, 3ème secrétaire
  • Younès DERKAOUI, 4ème secrétaire

21 juin 2014

19 juin 2015

3 juin 2016

  • Sophie DERMARKAR, 1er secrétaire, médaille d’or (Bas les masques)
  • Anne-Sophie BARRERE-ORTEGA, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Comment trouvez-vous ma robe ?)
  • Raphaël GIRAUD, 3ème secrétaire
  • Lucile BOURLAND, 4ème secrétaire

16 juin 2017

22 juin 2018

  • Michel MONTAZEAU, 1er secrétaire, médaille d’or (La diagonale d'un fou)
  • Alice ORIOL, 2ème secrétaire, médaille d’argent (Pensées jupitériennes
  • Robin SENIE-DELON, 3ème secrétaire
  • Camille OURNAC, 4ème secrétaire

14 juin 2019

Plus de 800 personnes étaient réunis à la Cartoucherie, à l'occasion de la soirée de rentrée Solennelle du barreau de Toulouse du 14 juin 2019. Convivialité et partage étaient au rendez-vous, pour une soirée plus que mémorable. Découvrez les images en cliquant ici.

 

Revivez en vidéo la soirée de Rentrée Solennelle du 14 juin 2019.